Жизнь за городом: плюсы и минусы

Жить в собственном доме за городом – мечта многих людей, особенно переживших пандемию и самоизоляцию в душной квартире. Но не все понимают все прелести переезда. Прежде чем судорожно просматривать объявления на сайте https://ul.etagi.com/realty_out/doma/, стоит изучить все плюсы и минусы владельца загородного жилья.

Содержание статьи

жизнь за городом

Плюсы

  1. Успокоение для нервной системы. Свежий воздух, отсутствие выхлопных газов и городской суеты благоприятно воздействуют на сон и самочувствие людей. А привыкнуть к пению птиц в 5 часов утра вполне возможно.
  2. Пространство для детских игр. Наличие собственной школы рядом с домом – главное условие при переезде семьи за город. Зато после учебного дня дети смогут вволю повеселиться на свежем воздухе. Родителям не обязательно неусыпно следить за ними, стоя рядом.
  3. Совместный семейный досуг. Живя за городом, у родителей и детей появляется больше возможностей проводить время вместе. Уход за посадками, уборка территории, поход за ягодами и грибами, походы, посиделки у костра, постройка снежных тоннелей. Все зависит только от фантазии.
  4. Поиск друзей среди соседей. Обычно люди, переезжающие за город, имеют схожее мировоззрение. Это повышает шансы найти новых друзей и приятелей. Часто в маленьких населенных пунктах есть общий чат, где можно узнать о ближайших культурно-массовых мероприятиях.
  5. Просторное помещение. Нередко дома за городом стоят также, как однушки в центре. То есть большая площадь за ту же цену. Зато дети будут иметь собственную комнату, а родители отдельную спальню.
  6. Свой сад и огород. Нередко после переезда за город у людей просыпается желание заняться посадками и выращиванием собственного урожая. Даже небольшая теплица обеспечит семью из 3-4 человек зеленью и овощами на весь сезон.
  7. Раздолье для домашних питомцев. Большинство не решаются завести собаку или кошку в квартире. Причина – отсутствие свободного пространства. Наличие собственного участка решит эту проблему.
  8. Парковка. Свое место, куда можно поставить автомобиль (даже не один), без опасения получить штраф или «сюрприз» от соседа.
  9. Инфраструктура. В маленьких поселках обычно не так много магазинов, но службы доставки из сетевых магазинов работают исправно. А вот больница, школа, детский сад, банк, почта есть в большинстве населенных пунктов.

Минусы

  1. Качество медицины. Местная больница вряд ли располагает полным набором узких специалистов. Для консультаций иногда все же придется выезжать в более крупный город.
  2. Транспортная доступность. Качество дорожного покрытия к небольшим деревням или поселкам оставляет желать лучшего. Но если регулярно напоминать о проблеме, направляя письма в администрацию, эту проблему тоже можно решить.
  3. Расходы на коммунальные услуги. В зависимости от типа котла размер ежемесячной платы за электроэнергию и газ будут меняться. В зимний период в некоторых домах счета за обогрев дома переваливают за десятки тысяч. Заготовка дров, угля также встанет в копеечку.
  4. Содержание участка. Сюда входит не только уборка снега зимой и листьев в межсезонье, но и другие трудозатратные занятия. Обработка газона от клещей (особенно если есть дети и домашние животные), подстригание газона, вывоз крупногабаритного мусора, посадка/выкорчевывание деревьев и кустов. В любое время года работы хватает.
  5. Коммуникации. Владелец дома отвечает за все неполадки, связанные с водопроводом, электричеством, канализацией. От качества обслуживания и ремонта зависит уровень комфорта. Никому не будет приятно жить в доме, в котором нет элементарных удобств. Даже обустройство скважины и септика накладывает определенные обязательства – проверка, дезинфекция, очистка.
  6. Работа. Большинство людей, решивших переселиться за город, трудоустроены удаленно. Есть те, кто открывают свой бизнес на новом месте – продажа продуктов домашнего хозяйства, гостиница, организация походов и экскурсий.

Даже если вам не понравится загородная жизнь, всегда есть возможность снова вернуться на прежнее место или заняться поисками более подходящего варианта.

 

Похожие статьи

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии