Скважина на воду: какие факторы воздействуют на качество воды

артезианская скважина

Артезианская скважина на дачном или загородном участке — необходимость, связанная с удовлетворением потребности в воде. Получаемая из скважины вода используется для полива растений, технических целей, запитывания дома или бани при устройстве автономной системы водоснабжения.

Содержание статьи

Влияет ли тип водозаборного сооружения на качество воды

Безусловно, тип водозабора оказывает влияние на качество воды. А качественные характеристики воды — это качество жизни вне городской среды в целом.

Выбирая тип водозаборного сооружения, необходимо учитывать:

  • целевое назначение воды (бытовое, сельскохозяйственное, промышленное);
  • соответствие производительности фактической потребности;
  • категорию надежности оборудования.

Вода оценивается по нескольким показателям, в числе которых: состав, цвет и мутность, запах, наличие вкуса и привкуса, жесткость, кислотность. Прежде, чем приступить к бурению скважины, специалисты оценивают ее местоположение, исследуют подземные воды, чтобы гарантировать их пригодность к использованию.

Какие факторы влияют на качество подземных вод

На качество подземных вод оказывают воздействие следующие факторы:

  • гидрогеологические условия;
  • колебания земной коры;
  • состав грунта;
  • количество атмосферных осадков.

Когда устраивается скважина на воду, эти факторы обязательно учитываются.

Как скважина влияет на качество воды

Скважина представляет собой сложную конструкцию из высокопрочных труб. В ней присутствуют сетчатые фильтры, через которые протекает вода и на которые возложены функции по отсеиванию песка и глины. Выбор водозаборной конструкции, комплектующих и материалов для ее устройства осуществляется специалистами, которым приходится учитывать совокупность факторов для того, чтобы после устройства скважины заказчик получал соответствующую объему и специфике нужд воду.

Устройство скважины на участке целесообразно доверить сотрудникам профильной организации. Прежде, чем приступить к работам, специалисты оценивают месторасположение участка, качественные характеристики почвы, залегающих в ее слоях грунтовых вод. Учитывается наличие поблизости промышленных и других оказывающих на состояние воды факторов. Тщательные, выполненные с применением современного оборудования исследования позволяют гарантировать уверенную работу скважины и получение пригодных для использования вод.

Похожие статьи

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии