Особенности и сфера применения нержавеющих труб

Нержавеющая сталь – распространенный материал для производства трубного проката. Трубы из нее активно противостоят коррозии, агрессивным средам и химически инертным составам. Детали используются в самых разных отраслях промышленности: пищевой, нефтеперерабатывающей, автомобильной, авиационной и т.д. Чтобы купить трубы нержавеющие в Нижнем Новгороде, стоит поискать надежных поставщиков. Так изделия дольше прослужат, а цена на них будет приемлемой.

трубы из нержавейки

Классификация труб

Все изделия имеют уникальный диаметр и толщину стенок. Но покупая их, в первую очередь обращают внимание на форму сечения:

  1. Круглая. Такие заготовки служат для создания трубопроводных магистралей, по которым поступают жидкости и газообразные вещества. Круглые трубы могут не иметь шва или быть сварными. Последние различаются по форме соединения: спиралевидный или прямой шов.
  2. Прямоугольная. Легкий, прочный и устойчивый к механическим нагрузкам вариант. Изделия не подвержены коррозии. С их помощью создаются различные объекты и конструкции.

Содержание статьи

Преимущества нержавеющих труб

  1. Универсальное использование. Трубы применяются для транспортировки газообразных и жидких сред. Их активно используют при монтаже водоснабжения и водоотведения в жилых и промышленных зданиях.
  2. Длительный срок эксплуатации. Производители заявляют, чтобы сохраняют свои первоначальные свойства в течение 50-100 лет после установки. И это минимальный предел износостойкости изделий. Но возможна деформация труб из-за неаккуратного использования.
  3. Стойкость к коррозии. Сплав не покрывается ржавчиной при прямом контакте с влагой и воздухом.
  4. Простой монтаж. Нержавеющие трубы легко поддаются сварке и простой металлообработке (лазерная, плазменная, кислородная и другие виды резки). В обиходе изделий небольшой и средней толщины можно нарезать в размер роликовым труборезом. Соединяются все части конструкции разнообразными фитингами.
  5. Прочность. Трубы не меняют свою конфигурацию под давлением и механическим воздействием. Поэтому беспокоиться о сохранности материала во время транспортировки, хранения, монтажа и эксплуатации не стоит.
  6. Эстетичный вид. Гладкая или рифленая поверхность не покрывается ржавчиной. Ее легко чистить от загрязнений. Трубы не требуют нанесения дополнительного декоративного покрытия для защиты.
  7. Обширный сортамент. На рынке можно найти разные трубы, отличающиеся диаметром, толщиной стенок, формой и составом.

Сфера применения

применение нержавеющей стали

Ограничений в этой области практически нет. Нержавеющие трубы можно найти в жилых зданиях, судостроительных заводах и на горнодобывающих предприятиях. Из них монтируют следующие системы:

  • теплообменники и нагревательные элементы отопления для хорошей теплоотдачи;
  • металлоконструкции для украшения города и обустройства общественных мест (скамейки, навесы, беседки, сцены);
  • крупные и малые архитектурные формы;
  • химическая и нефтеперерабатывающая отрасль – транспортировка газообразных и жидких веществ;
  • воздуховоды и вентиляция – трубы крупного сечения помогают очищать воздух и выводить вредные выбросы;
  • пищевая отрасль;
  • автомобилестроение – пневматические машинные системы;
  • жилищно-коммунальное хозяйство – водопровод, канализация, теплосети, газопроводы.

Похожие статьи

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии