Строительство дома из ЖБ панелей: особенности, плюсы и минусы

Идея постройки дома в 1-2 этажа из железобетонных панелей мало кому кажется привлекательной. Она ассоциируется с мрачными и однотипными зданиями времен СССР. А построить дом в Москве в однообразном стиле – сомнительное решение. Готовые панельные конструкции выглядят как надежные, но безликие бетонные коробки в представлении большинства людей. Но современные технологии позволяют даже из таких материалов создать уникальное и красивое строение, которое будет прочно стоять на земле несколько десятилетий.

Новые разновидности ЖБ панелей и строительные технологии делают здания не похожими на братьев-близнецов. Задумка архитектора способна превратить домик в привлекательный объект для комфортного проживания.

Содержание статьи

Виды ЖБ панелей

  1. Однослойные. Блоки имеют однородный состав, но плохо держат тепло. Внутренняя часть панели обрабатывается специальными составами на основе цемента для упрощения финальной отделки. На нее без труда монтируются облицовочные материалы, проблем с нанесением штукатурки нет.
  2. Двухслойные. Внешний слой, несущий основную нагрузку, изготавливается из армированного бетона. Второй слой из пенобетона или пеностекла обеспечивает утепление конструкции. Теплоизоляция в дальнейшем покрывается цементной стяжкой.
  3. Трехслойные. Внешний и внутренний слои выполняются из железобетона. В промежутке между ними находится утеплитель. Склеивание неоднородных материалов происходит методом холодного или горячего прессования. Варианты для утеплительного слоя:
  • пенополиуретан;
  • минеральная вата;
  • пенополистирол.

Плюсы ЖБ панелей

  1. Оперативное возведение без значительных физических усилий. Панели перемещают с помощью кранов и подъемных механизмов. Постройка дома у бригады профессионалов занимает несколько недель, если все необходимые материалы есть в наличии.
  2. Устойчивость. Дома из такого материала меньше страдают от внешних неблагоприятных факторов вроде осадков или механических воздействий. Железобетон невосприимчив к температурным колебаниям, влаге и огню. При грамотной установке стены выдерживают даже значительную сейсмическую нагрузку.
  3. Работы в любое время года. Бетонные панели монтируются весь сезон. Осадки не влияют на прочность соединений.
  4. Разнообразный внешний вид. Грамотное составление проектных документов позволяет изготовить ЖБ панели любого размера и формы. Они подгоняются под пожелания заказчика к внешнему и внутреннему облику конструкции.
  5. Доступная цена. По расходам дом из железобетона обойдется дешевле, чем из кирпича или монолита.
  6. Гарантия от завода. Процент изделий с браком (сколы, трещины, пустоты) минимален, это обеспечивает долгий срок эксплуатации.

Минусы ЖБ панелей

  1. Невозможность изменения планировки. Уже готовое строение очень сложно переделать или модернизировать. Снос или видоизменение готовой стеновой панели снижает прочность каркаса и требует значительных финансовых затрат.
  2. Низкая звукоизоляция. Панели из одного или двух слоев не задерживают посторонний шум с улицы. Для комфортной жизни придется укладывать дополнительный слой звукоизоляции.
  3. Сложности со сверлением отверстий. Заведение канализационной трубы в дом, размещение шкафов и картин потребует применения специального оборудования – строительного бура или перфоратора.

Особенности технологии

Дом из ЖБ панелей, изготовленных на заводе – отличный вариант для людей, которые хотят быстрее обзавестись прочным и качественным жильем. Строение возводится из типовых блоков, это гарантирует строгий и минималистичный дизайн.

Ограничение в планировке окупается продолжительным сроком службы. Такие дома гарантированно стоят без серьезного ремонта 60 лет и более. Другие материалы проигрывают железобетону в цене, времени изготовления и качестве.

Последние годы используется новая технология малоэтажного строительства с использованием ЖБ панелей с утепляющим слоем. Блоки монтируются еще на производстве, при этом применяется облегченный бетон.

При желании можно оформить заказ с уникальными характеристиками:

  • толщина теплоизоляционного слоя в 150-170 мм;
  • наличие вентилируемого фасада;
  • подготовка внутренней поверхности под финишную отделку;
  • установка оконных блоков под конкретные размеры.

Комплексный подход к возведению дома из ЖБ панелей «под ключ» позволяет получить желаемый объект по приятной цене. Продвинутые методы строительства помогают сдать комфортное и качественное жилье уже через несколько месяцев после оформления договора с бригадой.

Похожие статьи

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии