Как купить дом на юге и не прогадать?

Переезд ближе к южной части России становится все более популярным среди россиян. Никому не хочется постоянно жить в резко континентальном климате, попеременно страдая то от жары, то от мороза. Востребованным считается именно Краснодарский край. Застройщики давно уловили эту тенденцию. Регулярно появляются новые коттеджные поселки. Перед окончательным переездом стоит осмотреть предлагаемые варианты, поездив по разным населенным пунктам. В окрестностях Краснодара жилье непомерно дорогое. При ограниченном бюджете стоит посмотреть дома Белореченска, Армавира и Майкопа. Предложений по продаже объектов достаточно на любой бюджет.

При покупке частного дома будущий владелец не всегда знает обо всех подводных камнях. Некоторые технические и юридические нюансы способен обнаружить только эксперт после тщательной проверки.

Самые распространенные проблемы таких домов.

Как купить дом на юге и не прогадать?

Содержание статьи

Качество строительства

Технические недостатки строения можно выявить только после основательного осмотра всех помещений. Критичные моменты, которые должны насторожить:

  1. Наличие грибка. Причина в неправильном монтаже перекрытий. В результате в стыках образуется конденсат, что приводит к гниению стропильной системы.
  2. Трещины в фундаменте. Такое случается при нарушении технологии заливки и неправильном просчете нагрузки.
  3. Следы протечек. Экономия на утеплителе и недостаточная герметизация швов – основные причины «водопада» во время дождя и схода снега.

Коммуникации

Подключение дома к водоснабжению, канализации, газу и электросетям – хлопотный и затратный процесс. Сложности с прокладкой коммуникаций могут привести к остановке строительства или его полному прекращению.

Стоимость дома, где нет минимальных удобств, сильно ниже рынка. Покупатель должен знать об этих моментах заранее, чтобы решить, нужен ли ему такой «кот в мешке».

Но даже наличие коммуникаций не дает гарантий в их исправности. При осмотре дома стоит попросить продавца продемонстрировать их работу.

Как купить дом на юге и не прогадать?

Юридическая чистота сделки

Поверхностное изучение документов при покупке жилья недопустимо. В результате можно стать владельцем недвижимости с обременением, построенной с нарушениями. В этом случае зарегистрировать право собственности на дом не выйдет.

Владельцы самостроев нередко продают только землю. Дом, не зарегистрированный в Росреестре, формально нигде не фигурирует, что может создать проблемы в будущем:

  • отсутствие возможности сделать прописку;
  • невозможность оформления по закону;
  • необходимость внесения изменений в проект за свой счет;
  • полный снос строения, так как оно расположено с нарушением отступов от границ.

Для подтверждения права собственности продавца на землю и дом, необходимо перед сделкой запросить все документы на недвижимость и проверить их с юристом.

Проект планировки дома

Несоответствие дома утвержденному индивидуальному проекту – частая практика. Разница наблюдается в следующих моментах:

  • проектная и реальная площадь комнат;
  • толщина и длина стен;
  • высота потолков;
  • расположение дверных и оконных проемов;
  • местоположение дома относительно дорог и других объектов.

Все эти моменты должны быть исправлены, чтобы сделка прошла без проволочек.

Другие претенденты

Внесение задатка не гарантирует, что продавец точно выйдет на сделку. Он всегда может найти другого покупателя, оставив себе залог. Чтобы обезопасить себя и свои деньги, необходимо при передаче аванса внести в договор серьезные штрафы в случае отказа от сделки.

Существует риск, что собственник продает недвижимость по мошеннической схеме, заключая контракт сразу с несколькими покупателями. Двойная продажа грозит долгими судебными разбирательствами. Преимущество в споре будет у покупателя, который первым зарегистрировал объект и заключил договор. Остальным придется выбивать свои деньги с недобросовестного продавца в судебном порядке.

Похожие статьи

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии