Востребованность нержавейки в разных отраслях

Нержавеющий прокат – разновидность металлопроката, включающая множество разнообразных изделий. Эта группа активно применяется в разных отраслях строительства и производства. Купить нержавейку в Москве не составит проблем, есть несколько проверенных производителей и поставщиков, отгружающих качественную продукцию.

Содержание статьи

нержавеющая сталь

Особенности нержавеющего проката

В качестве материала для производства нержавеющего проката используются стальные сплавы и различные антикоррозийные добавки:

  • хром;
  • азот;
  • никель.

Металлопрокат изготавливают из разной стали, поэтому он разделяется на 4 подгруппы:

  1. Аустенитный. Самый распространенный вариант с высоким содержанием хрома, никеля и других компонентов (марганец, углерод). Конечные изделия обладают высокой жаропрочностью, противостоят коррозии и достаточно пластичны при нагревании.
  2. Мартенситный. Добавки состоят из углерода, никеля, молибдена и других химических элементов. Они служат для повышения прочности металлических изделий. Поверхность выдерживает высокую температуру до 650 0С. Наличие молибдена и вольфрама в составе положительно влияет на прочность и срок эксплуатации продукции.
  3. Ферритный. Это сталь с добавлением железа и хрома. Материал устойчив к повреждениям под напряжением. Имеющиеся в составе алюминий и кремний повышают антикоррозийные свойства.
  4. Ферро-аустенитный. Этот вариант сочетает в себе все достоинства аустенитных и ферритных составов: хорошая устойчивость к коррозии и агрессивным средам, высокая прочность на изгиб.

Сортамент

  1. Листовой прокат с гладкой или рифленой поверхностью.
  2. Сортовой прокат в форме круга, квадрата, шестигранника, уголка, тавра, швеллера, проволоки и сетки.
  3. Трубный прокат. Существуют круглые, бесшовные, профильные и пищевые разновидности.

Каждая серия изделий имеет свои характеристики, способ изготовления и типоразмеры.

Причины популярности нержавеющего проката

Все конструкции и детали из данного материала имеют защитное покрытие:

  1. Лакокрасочное. Простой и дешевый способ защиты, требующий периодического обновления. Не подходит для эксплуатации в агрессивной среде.
  2. Цинковое. Защитный слой наносится один раз на сортовой прокат в процессе производства на промежуточных стадиях. Это достаточно энергозатратная процедура, толщина покрытия очень маленькая, поэтому повредить его легко.

Химический состав нержавейки исключает ее дальнейшее обслуживание. Периодически обновлять слой не требуется. Это увеличивает срок службы изделий. А покупка проката становится экономически оправданной.

нержавейка

Нержавеющая сталь также обладает эстетичным видом. Отшлифованная поверхность улучшает декоративный вид изделий, упрощает его очистку.

Сфера применения

  1. Автомобилестроение. Отдельные компоненты конструкции изготавливаются из аустенитной или ферритной стали. Их вес незначителен, поэтому скоростные характеристики автомобиля не пострадают.
  2. Авиация. Самолеты и вертолеты имеют дополнительные детали из нержавейки. Этот материал также используется для производства спецоборудования.
  3. Химическая отрасль. Емкости и трубы в цехах, напрямую контактирующие с горячими и агрессивными веществами изготовлены из нержавеющей стали.
  4. Бумажная отрасль. Элементы станков, постоянно контактирующие с влагой, имеют защитное покрытие из нержавейки.
  5. Пищевая отрасль. Оборудование для приготовления, хранения и перевозки еды содержит нержавеющую сталь с добавлением хрома и никеля.
  6. Медицина. Большинство медтехники и инструментов содержат сталь.
  7. Строительство. Декоративные и интерьерные аксессуары.

Похожие статьи

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии